Теневой бан в Инстаграм.

Теневой бан

Аккаунт – невидимка или  опыт барона фон Мюнхгаузена нам в помощь.

      Теневой бан (Shadowban) –  что понимают под этим названием и есть ли он на самом деле?

       Само существование, так называемого, теневого бана часто ставиться под сомнение. Сам Инстаграм отрицает его существование, и в тоже время объявляет о том, что с ноября 2018 года  активно борется с искусственной активностью и банит злостных нарушителей. 

      Большинство пользователей использует выражение «теневой бан» ко всем случаям, когда, по непонятным причинам, продвижение аккаунта замедляется.

       Инстаграм же отрицает существование теневого бана и объясняет внезапно возникающие трудности в продвижении аккаунтов большим количеством пользователей (свыше миллиарда аккаунов), при этом, ежедневно площадкой пользуются свыше 500 миллионов человек, и каждый старается максимально продвинуть свой контент.  Конкуренция на просмотр контента аудиторией увеличивается, площадка часто обновляется и, поскольку, это огромный и сложный механизм, то он может выдавать ошибки и работать не так, как предполагали разработчики программы.

Кнопки «теневой бан» у сети Инстаграм возможно и нет, но результат её работы очевиден для пользователей, и сомневаться в сопротивлении сети, продвижению вашего аккаунта, в случае, если она посчитает вас не соответствующим её правилам — не приходиться.

Теневой бан (Shadowban) – это блокировка контента пользователя сети без его ведома и происходит она не в ручном, а автоматическом режиме. Это, своего рода санкция, наложенная сетью на аккаунт пользователя, нарушающего её правила. Причём, нужно заметить, что возникновение таких санкций одинаково вероятно при ручном и автоматическом продвижениях. Что действительно влияет на их возникновении — это не соблюдение лимитов активностей.

      Как понять, что наш аккаунт наказали теневым баном.

О теневом бане, нас никто не уведомляет. Это главное его отличие от пожизненной или временной блокировки. При этом явно замедляется продвижение аккаунта. Резко падает охват аудитории,  наши посты не видны, по уникальным хэштегам нас не найти —  мы превратились в невидимку для всех пользователей сети, за исключением наших подписчиков,  наш аккаунт не попадает в рекомендации —  мы попали в «тень»!

      Очень важно понимать, что теневой бан накладывается не на отдельные посты, а на весь аккаунт в целом, и выдается он на определенный отрезок времени.

      Так за что же может наказать Инстаграм? По какой причине не хочет видеть нас в упор и перестаёт продвигать наш аккаунт?

Бан Инстаграм
Наказание за поведение.

      А вот здесь всё совсем не просто. Причин, к сожалению, довольно много. Поскольку,  Инстаграм отрицает само наличие теневого бана — все они взяты, исключительно, из опыта пользователей сети и носят предположительный характер. Сейчас я их перечислю.  Держитесь. Поехали.

  1. С аккаунта резко стали уходить подписчики.  Главное здесь слово резко. Такое случается, как правило, когда мы участвуем в  Giveaway (гивэвей) конкурсе по его окончании.
  2. Использование ботов – программ, которые нарушают пользовательские соглашения с Инстаграм и превышение лимитов. Активный масслайкинг или массфоловинг. Отмечу, официально опубликованных данных о лимитах пользовательских действий у Инстаграм просто не существует, в многочисленных статьях приводятся цифры из личного опыта пользователей и они довольно приблизительны. Лимиты активности очень индивидуальны и зависят от многих факторов.
  3. Некорректная работа с хэштегами. Под этим стоит понимать, в первую очередь, их количество и их многократное дублирование. Использование одних и тех же хештегов, особенно высокочастотных  в трех и более постах подряд – программа считает спамом.  Сюда же попадают «запрещенные» хештеги. На просторах интернета существуют даже списки  хештегов, которые не стоит использовать в своих публикациях. И каждый день они только растут.
  4. Частое редактирование своих  постов после их публикации.
  5. Массовые рассылки в директ.
  6. На наш аккаунт постоянно жалуются. Сюда же можно отнести использование запрещенных материалов и оскорбительное поведение.

      Исходя из приведенных выше причин понятно, что от теневого бана ни застрахован никто и есть масса свидетельств, что теневой бан можно получить просто на ровном месте.

      Наши посты явно анализирует некий алгоритм, который сам решает какой контент хороший, а какой не достоин внимания пользователей. Причем работает не точечно, и бан прилетает на весь аккаунт.  В тоже время, плохой контент не гарантирует нам получение теневого бана.

Выход из теневого бана.

Выход из бана есть
Выход есть.

      Итак. Мы проанализировали статистику аккаунта, поискали себя по уникальным хэштегам и определили, что наш аккаунт в тени. Что же теперь делать? Как же вымолить прощение у Инстаграм?

     Первое, что мы должны сделать, это честно ответить самим себе – что же мы делаем не так, какие правила, при продвижении аккаунта были нарушены. И не важно, знали ли мы о них раньше. На этом этапе, уместно проанализировать свои  действия в сети на протяжении последнего времени и воспользоваться приведенным выше списком. Нашли возможные причины?  Перестаём это делать! Не паникуем и не совершаем необдуманных действий!

      Выдыхаем и вытаскиваем из болота себя сами. Начинаем работу над ошибками.

      Довольно хорошо выводит из теневого бана максимальная активность нашей аудитории. Никаких накруток. Исключительно живая аудитория. Если мы, только что, вышли из Giveaway  — можно включиться  в новый. Конкурсы, вопросы, опросы, розыгрыши и т.п. Усиливаем контент политику, делаем упор на самобытность и добавляем больше вовлекающих постов. Хорошо работают эмоции. То, что трогает нас – будет интересно и нашей аудитории. Она начнет откликаться, чего мы, в принципе, и добиваемся. Да! Самая большая активность — это первые полчаса после выхода поста и, максимально важно работать с аудиторией именно в этот отрезок времени. Отвечаем на комментарии, задаём вопросы и общаемся в директ.

      Далее. Очень распространенная ошибка — работа с хештегами.  Хештеги – лучший бесплатный инструмент для продвижения, но часто повторяющиеся и не релевантные хештеги, как оказалось, приводят к бану. Вы спросите: «Где посмотреть список запрещенных хэштегов и кем они запрещены? Почему нельзя публиковать по высокочастотным хэштегам и в чем тогда их смысл? Почему нельзя часто дублировать хэштеги, в то время, когда ваш бизнес этого требует?»  Я вам на это ничего не отвечу. Все это проделки сумасшедшего алгоритма, который, на свое усмотрение, помогает сети отфильтровывать аккаунты, не соблюдающие её правила.  Посоветую только —  старайтесь, по возможности,  не попадать в его поле зрения. Здесь сработает правило: «Нет хэштега – нет проблемы». Поэтому, лучше, на какое-то время, их все убрать. Ну, или, хотя-бы в нескольких последних десятках постов.

      Ну, про использование масслайкинга и массфоловинга я, полагаю, итак все понятно. Соблюдайте рекомендуемые нормы и скорости раскрутки.

      Далее. Если у нас бизнес аккаунт – временно переключаемся на личный. Можно попробовать немного (без фанатизма) изменить описание профиля.

      Ну, что? Исправили «ошибки»?  Важно! Для выхода из теневого бана недостаточно исправить одно из нарушений – это комплекс действий и, при исправление лишь одного из —  вероятность решить проблему очень мала.

      Теперь пришло время подвига —  берём паузу на двое-трое суток. Ничего не публикуем, ничего не комментируем — просто на время забываем об аккаунте.

      Обычно, при устранении нарушений, санкции снимаются автоматически через 14 дней.

      И еще один способ. Как крайняя мера. Идём в настройки, выбираем «Редактировать профиль» —  «Временно заблокировать мой аккаунт» –«Просто нужен перерыв»  – «Ок».

      А ещё, как вариант, не заниматься решением этой головоломки самостоятельно, а обратиться за помощью в службу поддержки, которая, однако, по опыту пользователей, слабо посвящена в работы того самого алгоритма.  Хотя, по слухам, в последнее время, Инстаграм начал проявлять снисходительность к «провинившимся» пользователям, давая им шанс реабилитироваться. В любом случае, связаться с поддержкой не помешает, главное, что бы она оперативно откликнулась, что само по себе проблема для многих пользователей.

  Подведем итоги.

      Алгоритмы сети, результаты работы которых именуются «Теневым баном», безусловно существуют, важно понимать, что их особенности могут менятся и их воздействие равновероятно для ручного и автоматического продвижения. Что бы в него не вляпаться нужно соблюдать рекомендации.

      Сеть Инстаграм  приветствует подлинное и осмысленное взаимодействие между всеми её участниками, заинтересована в аккаунтах с уникальным контентом и абсолютно не толерантна к применению автоматизированных действий со стороны пользователей. Поэтому, продолжаем улучшать контент, не превращаем аккаунт в мусорное ведро,  не используем ссылки на запрещенные ресурсы в профиле, не заказываем ботов к себе в подписчики, используя сервисы автоматизированного продвижения, соблюдаем их рекомендации и выбираем исключительно проверенные программные продукты. 

     Короче, не нарушаем правила сети Инстаграм, уважаем всех её  участников — и мы всегда будем и навиду и наплаву! И вот оно — Счастье!

Будьте счастливы
Всё будет хорошо.

Попробовать Сервис СЕЙЧАС Бесплатно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.